Argentina

        Argentina
        Argentina
        mBuenos Airesmfundado en 1893
        D

        Datos Generales

        NombreAsociación del Fútbol Argentino
        Año de Fundación1893-06-26
        Ciudad
        País
        Argentina
        Argentina
        Marca de EquipaciónAdidas
        Equipación
        Argentina
        Redes sociales
        PresidenteJulio Humberto Grondona
        Dirección-
        Página Oficialhttp://www.afa.org.ar
        RánkingsFIFA: 1 [febrero]
        Himno oficial
        /

        PLANTILLA(Clas. Mundial (CONMEBOL) 2022)

        IdadeJGMAVAAM
        POR3550000450
        POR281000090
        POR341000050
        POR29100000850
        POR31000000
        POR301000090
        POR26000000
        POR18000000
        DEF341505001333
        DEF30100200773
        DEF2990300753
        DEF29000000
        DEF23000000
        DEF22000000
        DEF3160200423
        DEF2440000124
        DEF31000000
        DEF232000010
        DEF2680100513
        DEF2570200612
        DEF2471300567
        DEF2440000270
        DEF24100000819
        DEF20000000
        CENT281414001139
        CENT26110100784
        CENT281612001281
        CENT2880000335
        CENT31000000
        CENT244010038
        CENT23100100242
        CENT2320100129
        CENT3470000306
        CENT2792000347
        CENT34133000713
        CENT21000000
        CENT20000000
        CENT21000000
        CENT20000000
        CENT291000032
        CENT17000000
        CENT17000000
        CENT19000000
        CENT17000000
        CENT29000000
        DEL351570001274
        DEL241471001060
        DEL283010076
        DEL34000000
        DEL2770100351
        DEL292000021
        DEL24113000609
        DEL26000000
        DEL26000000
        DEL311000024
        DEL2261000156
        DEL2771000175
        DEL251000010
        DEL20000000
        DEL19000000
        DEL19000000
        DEL18000000
        DEL26100002

        MÁS UTILIZADOS

        Once basado en los jugadores más utilizados en la temporada. Mínimo de 10 partidos

        Clubes

        ClubValor
        6 (9,5%)
        6 (9,5%)
        4 (6,3%)
        3 (4,8%)
        3 (4,8%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)

        Promedio

        CategoríaValor
        Jugadores63
        Media Edad25,89
        Media Altura180 cm
        Media Peso74 Kg

        cuerpo técnico

        Entrenador
        D

        Fotografías

        D

        Vídeo

        Resumenes
        Colgado hace 11 días | 22 Visualizaciones | Duración: 00:00

        RAYO X

        ESTADIO

        Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez)
        Aforo84567
        Dimensiones105m x 70m
        Año de Fundación1938
        ¿Cuál es el estadio de Argentina?
        El estadio actual de Argentina es Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez).
        Rayo X
        2
        100% Victorias
        0
        0% Victorias
        2
        Partidos oficiales