Portugal

Portugal
Portugal
mOeirasmfundado en 1914
D

Datos Generales

NombreFederação Portuguesa de Futebol
Año de Fundación1914-03-31
Ciudad
País
Portugal
Portugal
Marca de EquipaciónNike
Equipación
Portugal
Redes sociales
PresidenteFernando Gomes
DirecciónAvenida das Seleções
1495-433 Cruz Quebrada - Dafundo
Página Oficialhttp://www.fpf.pt/
RánkingsFIFA: 7 [febrero]
Himno oficial
/

PLANTILLA(Euro (C) 2024)

IdadeJGMAVAAM
POR2370000630
POR22000000
1POR3520000180
12POR301000090
DEF24000000
DEF401000090
DEF241000090
DEF2930000101
DEF232000065
2DEF2460100540
3DEF1950000450
4DEF2690000810
5DEF2940000219
14DEF2152000383
19DEF211000090
20DEF2993000692
CENT24000000
CENT25000000
CENT183000012
6CENT2760200530
8CENT28106100843
10CENT2893100678
13CENT3160000496
16CENT2881000229
17CENT30100001
18CENT2680000265
23CENT2360000131
DEL283200087
DEL232000052
DEL282000026
7DEL38910300724
9DEL2253000276
11DEL2383100510
15DEL2471000396
21DEL2672100215

MÁS UTILIZADOS

Once basado en los jugadores más utilizados en la temporada. Mínimo de 10 partidos

Clubes

ClubValor
6 (17,1%)
4 (11,4%)
4 (11,4%)
4 (11,4%)
2 (5,7%)
2 (5,7%)
2 (5,7%)
1 (2,9%)
1 (2,9%)
1 (2,9%)
1 (2,9%)
1 (2,9%)
1 (2,9%)
1 (2,9%)
1 (2,9%)
1 (2,9%)
1 (2,9%)
1 (2,9%)

Promedio

CategoríaValor
Jugadores35
Media Edad26,47
Media Altura181 cm
Media Peso75 Kg

cuerpo técnico

Entrenador
D

Fotografías

D

Vídeo

Resumenes
Colgado hace 4 días | 8 Visualizaciones | Duración: 00:00

RAYO X

ESTADIO

Estádio Nacional do Jamor
Aforo37593
Dimensiones105x68
Año de Fundación1944
¿Cuál es el estadio de Portugal?
El estadio actual de Portugal es Estádio Nacional do Jamor.
Rayo X
7
35% Victorias
7
35% Victorias
20
Partidos oficiales