Argentina

        Argentina
        Argentina
        mBuenos Airesmfundado en 1893
        D

        Datos Generales

        NombreAsociación del Fútbol Argentino
        Año de Fundación1893-06-26
        Ciudad
        País
        Argentina
        Argentina
        Marca de EquipaciónAdidas
        Equipación
        Argentina
        Redes sociales
        PresidenteJulio Humberto Grondona
        Dirección-
        Página Oficialhttp://www.afa.org.ar
        RánkingsFIFA: 1 [febrero]
        Himno oficial
        /

        PLANTILLA(Clas. Mundial (CONMEBOL) 2018)

        IdadeJGMAVAAM
        POR281801001620
        POR29000000
        POR27000000
        POR23000000
        POR32001000
        POR34000000
        DEF3420000180
        DEF281000090
        DEF3050200450
        DEF2660100495
        DEF2840200283
        DEF271516001350
        DEF27000000
        DEF24101600846
        DEF2590100803
        DEF231000012
        DEF30000000
        DEF2892200785
        DEF2530000225
        DEF28000000
        DEF321000090
        DEF27000000
        DEF311000054
        DEF2830000181
        DEF31000000
        DEF19000000
        DEF24000000
        DEF19000000
        CENT27120300840
        CENT2960000260
        CENT291313001151
        CENT271821001405
        CENT311505001350
        CENT2230000270
        CENT24000000
        CENT2640100173
        CENT275000099
        CENT2060000272
        CENT292000023
        CENT2530000270
        CENT2360200330
        CENT32000000
        CENT25000000
        CENT21100006
        CENT22000000
        CENT21100001
        CENT221000045
        CENT29100006
        CENT30000000
        DEL2180301319
        DEL2780100403
        DEL3051200268
        DEL233000098
        DEL3120100140
        DEL2791200623
        DEL28107000900
        DEL2720100120
        DEL2752100351
        DEL232000037
        DEL251000090
        DEL2230000179
        DEL2530000193
        DEL271000090

        MÁS UTILIZADOS

        Once basado en los jugadores más utilizados en la temporada. Mínimo de 10 partidos

        Clubes

        ClubValor
        6 (9,5%)
        5 (7,9%)
        5 (7,9%)
        4 (6,3%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        2 (3,2%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)
        1 (1,6%)

        Promedio

        CategoríaValor
        Jugadores63
        Media Edad29,43
        Media Altura180 cm
        Media Peso75 Kg

        cuerpo técnico

        Entrenador
        Entrenador
        Entrenador
        D

        Fotografías

        D

        Vídeo

        Resumenes
        Colgado hace 10 días | 21 Visualizaciones | Duración: 00:00

        RAYO X

        ESTADIO

        Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez)
        Aforo84567
        Dimensiones105m x 70m
        Año de Fundación1938
        ¿Cuál es el estadio de Argentina?
        El estadio actual de Argentina es Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez).
        Rayo X
        2
        100% Victorias
        0
        0% Victorias
        2
        Partidos oficiales