Argentina

        Argentina
        Argentina
        mBuenos Airesmfundado en 1893
        D

        Datos Generales

        NombreAsociación del Fútbol Argentino
        Año de Fundación1893-06-26
        Ciudad
        País
        Argentina
        Argentina
        Marca de EquipaciónAdidas
        Equipación
        Argentina
        Redes sociales
        PresidenteJulio Humberto Grondona
        Dirección-
        Página Oficialhttp://www.afa.org.ar
        RánkingsFIFA: 1 [febrero]
        Himno oficial
        /

        PLANTILLA(Clas. Mundial (CONMEBOL) 2010)

        IdadeJGMAVAAM
        POR3770000554
        POR23000000
        POR2660000526
        POR28000000
        POR2330100270
        POR2630000270
        DEF2960000369
        DEF2830000270
        DEF291405001193
        DEF3161100314
        DEF321401001207
        DEF3630100243
        DEF2941100360
        DEF361601001395
        DEF26000000
        DEF25000000
        DEF2720100111
        DEF2820100180
        DEF2230100270
        DEF3730000190
        DEF2920000170
        DEF211000090
        DEF231000014
        CENT2930100171
        CENT2981000674
        CENT24120300775
        CENT2670300556
        CENT301000014
        CENT261605001413
        CENT3294200785
        CENT2981000408
        CENT3570301443
        CENT26000000
        CENT2250010235
        CENT25100003
        CENT3120000108
        CENT291100069
        CENT311000015
        CENT2621000135
        CENT31000000
        CENT251100010
        CENT301000076
        CENT241000045
        CENT29000000
        CENT25000000
        DEL22124000695
        DEL352010094
        DEL283000045
        DEL231841001607
        DEL28210006
        DEL28100006
        DEL26121120750
        DEL34000000
        DEL27000000
        DEL252000068
        DEL3160000156
        DEL29100007
        DEL251000045
        DEL362110076
        DEL2221000147

        MÁS UTILIZADOS

        Once basado en los jugadores más utilizados en la temporada. Mínimo de 10 partidos

        Clubes

        ClubValor
        6 (10,0%)
        5 (8,3%)
        4 (6,7%)
        3 (5,0%)
        3 (5,0%)
        3 (5,0%)
        2 (3,3%)
        2 (3,3%)
        2 (3,3%)
        2 (3,3%)
        2 (3,3%)
        2 (3,3%)
        2 (3,3%)
        2 (3,3%)
        2 (3,3%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)
        1 (1,7%)

        Promedio

        CategoríaValor
        Jugadores60
        Media Edad28,25
        Media Altura180 cm
        Media Peso75 Kg

        cuerpo técnico

        Entrenador
        D

        Fotografías

        D

        Vídeo

        Resumenes
        Colgado hace 11 días | 22 Visualizaciones | Duración: 00:00

        RAYO X

        ESTADIO

        Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez)
        Aforo84567
        Dimensiones105m x 70m
        Año de Fundación1938
        ¿Cuál es el estadio de Argentina?
        El estadio actual de Argentina es Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez).
        Rayo X
        2
        100% Victorias
        0
        0% Victorias
        2
        Partidos oficiales